Conocé las Regiones y Grupos CREA

alt

18 regiones componen al Movimiento CREA.  A través de los grupos CREA, los miembros trabajan en conjunto para mejorar el proceso de trabajo de la empresa y responden a las necesidades técnicas, económicas y humanas. Cada grupo CREA está conformado por diez o doce empresarios del sector agropecuario que se reúnen para compartir experiencias y colaborar mutuamente en la toma de decisiones. Cada grupo está coordinado por un presidente y un asesor técnico.

 

REGIÓN CENTRO

Vocal: Juan Martín cola 


Coordinador: Carlos Peñafort

 


Grupos CREA

 

  • Alejandro Chaján
  • Buena Esperanza
  • Cañada Seca
  • Carnerillo
  • Ctalamochita
  • La Portada
  • Laboulaye - Bouchardo
  • Los Cisnes - Pavin
  • Melo Serrano
  • Ranqueles
  • Rio Cuarto
  • Rio Quinto
  • San Rafael
  • Tambero Laboulaye
  • Tambero Villa María
  • Valle del Conlara
  • Villa Valeria
  • Washington Mackenna

 


 

 

CHACO SANTIAGUEÑO

 

Vocal: Juan Martín Miretti


Coordinador: Marcelo Zucal

 

Grupos CREA

  • Charata
  • Guayacán
  • Quimilí
  • Tintina
  • Pampa del Infierno


 


 

 

CÓRDOBA NORTE

 

Vocal: Mario Aguilar Benitez


Coordinador: David Rubin

 

Grupos CREA


 

  • Arroyito
  • Barranca Yaco
  • Cañada de Luque Siton
  • Caroya
  • Ganadero del Noroeste
  • Jesús María
  • Laguna Larga
  • Leopoldo Lugones
  • Monte Cristo
  • Pie de Sierras
  • Proyección Norte
  • Rio Primero
  • Semiárido Norte
  • Sierras Chicas
  • Totoral

 

 



 

ESTE

Vocal: Adalberto Mársico

Coordinador: Daniel Fernández Cisneros

Grupos CREA

  • Cañuelas

  • Las Heras-Marcos Paz

  • Luján

  • Navarro

  • Navarro II

  • GPL

  • GELAS

 


 

LITORAL NORTE

Vocal: Federico Gallo

Coordinador: Alejandro Socas

Grupos CREA

  • Arandú
  • Avati - I - Arrocero
  • Chaco
  • Curuzú Cuatiá
  • José I. Bobadilla
  • Mercedes
  • Misiones
  • Palmares
  • Samú - ú
  • Taragüí
  • Tierra Colorada

 


 

LITORAL SUR

Vocal: Mauricio Davidovich

Coordinador: Fernando García Frugoni

Grupos CREA

  • Bovril El Solar
  • Bovril Yeso
  • Concepcion Uruguay
  • Concordia Chajarí
  • Gaer
  • Galarza
  • Gualeguaychú
  • La Paz
  • Larroque Gualeguay
  • Mandisovi Concordia
  • Montoya
  • Nogoyá
  • San Jaime
  • Victoria
  • Villaguay

 


 

MAR Y SIERRAS

Vocal: Jorge Sáenz Rozas

Coordinador: Nora Mailland

Grupos CREA

  • Arroyo De Los Huesos
  • Azul Chillar
  • Balcarce
  • Cascallares R 5
  • Cte.N.Otamendi
  • Defferrari
  • Frontera
  • Fulton
  • G7
  • Loberías Grandes
  • Necochea Quequén
  • San Cayetano - Tres Arroyos
  • San Francisco de Bellocq
  • San Manuel
  • Tambero Mar y Sierra
  • Tandil
  • Tres Arroyos
  • Zona 4 Lechera

 


 

NOA

Vocal: Julio Paz

Coordinador: Daniel Rossi

Grupos CREA

  • Anta
  • Bermejo
  • Cañaverales De Tucumán
  • El Palomar
  • El Rodeo
  • El Tunal
  • Juramento
  • La Cocha
  • Las Maravillas
  • Los Algarrobos
  • San Patricio
  • Santa Barbara
  • Santa Rosa Catamarca
  • Valles Templados


 


NORTE DE BUENOS AIRES

 

Vocal: Alejandro Carafí

Coordinador: Pedro Estrugamou

Grupos CREA

  • Alberdi
  • Alberti- Pla
  • Arroyo del Medio
  • Bragado
  • Pergamino
  • Salto
  • San Pedro Villa Lía
  • Seguí La Oriental

 


 

NORTE DE SANTA FE

Vocal: Agustín Liñeiro

Coodinador: Marcos Buscarol

Grupos CREA

  • Cuña Boscosa
  • Margarita Campo Alemán
  • Ramayón
  • San Cristobal-La Lucila
  • Villa Ana
  • Villa Ocampo

 


 

OESTE

Vocal: Ignacio Rillo Cabanne

Coordinador: Ignacio Lamattina

Grupos CREA

  • Ameghino
  • Bolívar
  • Casares - 9 De Julio
  • General Pinto
  • General Villegas
  • Guanaco Las Toscas
  • Henderson-Daireaux
  • Herrera Vegas
  • Infosura
  • La Vía
  • Lincoln
  • Mones Cazón Pehuajó
  • Nueve de Julio
  • Piedritas
  • Pirovano La Larga
  • Salazar Mones Cazón
  • Tambero Ameghino Villegas
  • Tambero Pehuajó
  • Tejedor
  • Treinta Agosto- Mari Lauquen

 


 

OESTE ARENOSO

Vocal: Luis Busso

Coordinador: Diego Pons

Grupos CREA

  • América
  • América II
  • América Lechero
  • Atreuco
  • Chapaleufú
  • Corralero
  • Huinca Renanco
  • Intendente Alvear
  • Miguel Riglos
  • Pellegrini - Tres Lomas
  • Pico Barón
  • Pico Quemú
  • Quemú Catrilo
  • Trenque Lauquen - La María
  • Trenque Lauquen II
  • Trenque Lauquen III

 


 

SANTA FE CENTRO

Vocal: Ariel Chiaramello

Coordinador: Rodolfo Tkachuk

Grupos CREA

  • Castelar
  • Centro Oeste Santafesino
  • Cuenca
  • Elisa - Humberto Primo
  • Esperanza
  • Gálvez
  • Rafaela
  • San Francisco
  • San Guillermo
  • San Martin De Las Escobas - Colonia Belgrano

 


 

SEMIÁRIDA

Vocal: Eduardo Herrmann

Coordinador:  José Ansaldo

Grupos CREA

  • Guatraché
  • Pehuenche
  • Soven
  • Utracan


 


 

SUDESTE

Vocal: Rodolfo Nougés

Coordinador: Pablo Corradi

Grupos CREA

  • 25 De Mayo
  • Arroyo De Las Flores
  • Arroyo Langueyú
  • Ayacucho
  • Cabañas
  • Castelli - Belgrano
  • Del Tuyu
  • Fortín Mulitas
  • Lezama
  • Maipú
  • Mar Chiquita
  • Monte
  • Rauch - Udaquiola
  • Río Salado
  • Roque Pérez Saladillo
  • Tapalqué II
  • Vallimanca

 


 

SUDOESTE

Vocal: Luis Alberto Fernandez

Coordinador: José Ansaldo

Grupos CREA

  • Benito Juárez
  • Carhué Huanguelén
  • Coronel Pringles II
  • Coronel Suarez
  • General Lamadrid
  • Lamadrid
  • Laprida
  • Nuestra Señora De Las Pampas
  • Olavarría
  • Pedro Luro
  • San Eloy - Piñeyro
  • Ventania

 


 

SUR DE SANTA FE

Vocal: Sofía Barreto

Coordinador: Santiago Gallo

Grupos CREA

  • Armstrong Montes De Oca
  • Ascesión
  • Colonia Medici
  • El Abrojo
  • General Arenales
  • General Baldissera
  • La Calandria
  • La Carlota
  • La Cesira Tambero
  • Las Petacas
  • María Teresa
  • Monte Buey Inriville
  • Monte Maíz
  • Posta Espinillos
  • Rosario
  • San Jorge Las Rosas
  • Santa Isabel
  • Teodelina

 


 

VALLES CORDILLERANOS

Vocal: Ricardo García

Coordinador: Fernando Ruíz Toranzo


Grupos CREA

  •  Aconcagua
  • Arauco
  • Calchaquí
  • Chilecito
  • Huarpe
  • Los Andes
  • Nogalero del Norte
  • Olivícola San Juan
  • Valle De Uyata
  • Vichigasta

alt

Cerrar
*/